Soy menor y quiero hacer este curso

En España la mayoría de edad se alcanza a los 18 años , pero si eres menor también puedes hacer este curso. 

1.- Si eres mayor de  16  no necesitas la autorización de quienes ejercen la patria postestad sobre ti o la tutela.  Puedes inscribirte por ti mismo. 

Somos proveedores de un servicio de la sociedad de la información, para contratar nuestros servicios y que podamos tratar tus datos nos basta con que tengas 16 años. 

Así ha sido establecido en el Reglamento general de protección de datos en su articulo 8, edad que no ha sido modificada por la posterior Ley orgánica de protección de datos y garantía de los derechos digitales. 

2.- Si eres menor de 16 años , también puedes hacerlo, además este curso es ideal a partir de 15 años,  pero en ese caso obligatoriamente necesitaremos el consentimiento o la autorización de quienes son titulares de tu patria potestad o tutela.

¿Cómo hago para enviar la autorización de los padres?

Debes descargar específicamente el archivo WORD a través del botón que aparece debajo de este texto. Tus padres o representantes legales deben rellenarlo y firmarlo (en digital o en físico), y enviárnoslo en formato PDF o JPG al correo electrónico padres@ricardomiranda.es

¿ Qué pasa si mis padres están separados o han fallecido?

El que tus padres estén separados, no significa que no conserven los dos la patria potestad sobre ti, y aunque el artículo 156 del Código Civil español, nos dice que son válidos los actos que realice uno de los padres  conforme a los usos sociales y a las circunstancias determinadas, si es posible  preferimos la firma de los dos. 

Si han fallecido los dos, tendrás un tutor legal. Él deberá firmar.

Pero estoy fuera de la Unión Europea… ¿igual debo enviarte la autorización?

En efecto, indiferentemente del país donde residas, debo contar con el permiso de tus padres si eres menor de 16 años. ¡Lo siento! Sé que es un poco tedioso, pero, créeme, este pequeño esfuerzo valdrá la pena.

Te esperamos.